莆田市湄洲湾北岸经济开发区管理委员会政府信息公开指南

(2019年05月27日)

   根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《福建省政府信息公开办法》有关规定,坚持以公开为常态、不公开为例外,遵循公正、公平、合法、便民的原则,编制《莆田市湄洲湾北岸经济开发区信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织(以下简称申请人)依法获取政府信息提供服务。 

  本《指南》及时更新。申请人可以在莆田市湄洲湾北岸经济开发区网站-政府信息公开专栏上查阅本《指南》。 

  北岸开发区管委会办公室是北岸开发区信息公开工作的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全区的政府信息公开工作。湄洲湾北岸经济开发区的政府信息公开由管委会办公室负责,北岸开发区管委会各部门的信息公开由信息生成和保存机构负责。

    一、主动公开 

  (一)信息分类 

  ●地方性行政法规、规章和规范性文件; 

  ●机构设置、办公地址、主要职能、办事程序; 

  ●国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策; 

  ●重大建设项目的批准和实施情况; 

  ●扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况; 

  ●环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况; 

  ●城乡建设和管理的重大事项; 

  ●社会公益事业建设情况; 

  ●征收或者征用土地、房屋拆迁等情况; 

  ●工作动态; 

  ●政府应主动公开的其他信息。 

  具体信息目录在莆田市湄洲湾北岸经济开发区网站-政府信息公开专栏-信息公开目录上公布(网址为:http://www.ptmzwba.gov.cn/zfxxgkzl/zfxxgkml/)。 

  (二)编排体系 

  信息编排体系主要包含索引号、信息名称、发布机构、内容概述、生成日期、文号。 

    

索引号 

信息名称 

发布机构 

内容概述 

生成日期 

文号 

  

  

  

  

  

  

   

 

  说明: 

  1.索引号:为了方便政府信息管理与检索,每条政府信息对应一个索引号。索引号由单位代码、信息类别、信息生成年度、年度信息流水号组成。 

  2.信息名称:政府信息的标题。 

  3.发布机构:政府信息发布单位的名称。 

  4.内容概述:政府信息的内容提示。 

  5.生成日期:政府信息形成的时间。 

  6.文号:政府信息的发文字号,由发文机关代字、发文年份和文件顺序号三个部分组成。 

  (三)获取方式 

  登入“莆田市湄洲湾北岸经济开发区”政府网站首页的“政府信息公开”栏目,浏览或使用搜索工具查找。  

   (四)公开时限 

  自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

   二、依申请公开 

  除上述主动公开的政府信息外,申请人可依法依规申请获取相关政府信息。 

  (一)受理莆田市政府信息公开申请的机构 

  ●受理机构:北岸开发区管委会信息公开办 

  ●咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。 

  (二)申请内容的要求 

  政府信息公开申请应当包括下列内容: 

  1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式; 

  2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述; 

  3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。 

  申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,不作为政府信息公开申请处理,请通过相应渠道提出。 

  (三)申请方式 

  申请人申请获取政府信息的,可以按以下方式向本机构提出申请。   

  1.申请人在登录“莆田市湄洲湾北岸经济开发区”政府网站上直接填写并递交电子版《湄洲湾北岸经济开发区政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。 

  2.书面申请 

  申请人可从“莆田市湄洲湾北岸经济开发区”政府网站上下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。 

  3.口头申请 

  采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》 

 

  (四)受理申请 

  1.申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日; 

  2.申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,本机构于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日; 

  3.申请人通过互联网渠道或者本机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日; 

  4.申请政府信息公开内容不明确的,将给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机构不再处理该政府信息公开申请。 

  5.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,可以要求申请人说明理由。认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理的,但无法按《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,可以确定延迟答复合理期限并告知申请人。 

  (五)办理答复 

  本机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经本机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。本机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在规定的期限内。 

  依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机构书面征求第三方的意见。第三方自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由本机构依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本机构不予公开。本机构认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。 

  对政府信息公开申请,本机构根据下列情况分别作出答复: 

  1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径; 

  2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间; 

  3.依据《条例》规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由; 

  4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在; 

  5.所申请公开信息不属于本机构负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式; 

  6.本机构已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理; 

  7.所申请公开信息属工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。 

    三、监督方式 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

   ●咨询电话:0594-6976767 

   ●传真号码:0594-5969797 

   ●电子邮箱:baxxgk@126.com 

   ●通讯地址:湄洲湾北岸经济开发区办公室信息公开办  

   ●邮政编码:351152